пятница, 25 мая 2012 г.

Из грязей в князи


Наши медотерапия и глинолечение против пляжного безделья заграницей

Самарская область, Серноводск
Что лечат: вибрационную болезнь, вегетососу-дистую дистонию, опорно-двигательный аппарат и систему кровообращения, гинекологические, кожные заболевания, есть особая программа для лечения людей с травмами и заболеваниями позвоночника, спинного и головного мозга.
Могут обостриться: состояния после инфаркта миокарда, аневризма сердца, аорты, болезни почек, киста яичников.
Особенности: используются местные сероводо-родные воды, которым нет аналога в России, грязи.

Башкортостан, курорт Янган-Тау
Что лечат: заболевания нервной системы, артрозы, артриты, болезни органов дыхания, гинекологические и урологические заболевания. Термальные ванны благоприятно воздействуют на весь организм - уходит боль, нормализуется кровообращение.
Могут обостриться: сердечная недостаточность, малокровие, бронхиальная астма.
Особенности: в лечрнии используются геотермальные сухие и влажные газы, которые выделяются прямо из впадин и скважин горы Янган-Тау.

Магаданская область, курорт Талая
Что лечат: артрит, невроз, хронический тонзиллит, аденоиды, ревматизм, гастрит, язву желудка и 12-перстной кишки, заболевания печени, экзему, витилиго, псориаз.
Могут обостриться: бронхиальная астма, пороки сердца, ожирение 3-4-й степени, сахарный диабет, болезни мочевыделительной системы. Особенности: единственный в России курорт, который находится за полярным кругом, знаменит очень горячими (98'С) минеральными водами,

Алтай, озеро Яровое
Что лечат: неврологические, гинекологические, дерматологические болезни, артрозы и другие заболевания суставов, венозную недостаточность. Восстановление здоровья после травм и операций, инфекционных заболеваний. Есть программы для детей с ДЦП.
Могут обостриться: сердечно-сосудистые заболевания, гипертония 3-4-й стадии. Ухудшается состояние у людей с активными формами туберкулёза, онкозаболеваниями, инфекциями в остром периоде.
Особенности: на поверхности озера можно лежать - вода такая солёная, что не даст вам утонуть. В рапе (соляном растворе) содержится практически вся таблица Менделеева. У отдыхающих улучшается кровообращение, уходят отёки и боль. Эффект от природного лечения длится как минимум 6-9 месяцев.

Астраханская область, курорт Тинаки
Что лечат: конъюнктивит, блефарит и другие глазные заболевания, пневмонию, тонзиллит, ларингит, хронический ринит, бронхиальную астму и другие болезни органов дыхания, ожирение, нарушения эндокринной функции, сердечно-сосудистые заболевания, последствия черепно-мозговых травм, неврит, радикулит, цистит, простатит, невынашивание беременности, кожные болезни.
Могут обостриться: некоторые заболевания сердца, цирроз печени, тромбоз вен, болезни крови.
Особенности: используются тинакская минеральная вода, грязи. Сухой и жаркий степной климат - уникальный для России, полезен людям с заболеванием почек.

Ессентуки
Что лечат: ожирение, сахарный диабет, гастрит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гепатит, холецистит, нетяжёлый панкреатит, реабилитация после операций желудочно-кишечного тракта.
Могут обостриться; язвенная болезнь со склонностью к кровотечениям, тяжёлый сахарный диабет, панкреатит - если болезнь часто обостряется.

Железноводск
Что лечат: основная специализация - болезни органов пищеварения (эзофагит, гастрит, панкреатит, холецистит, колит, хронический гепатит), почек и мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, простатит, мочекаменная болезнь).
Могут обостриться: почечная недостаточность, выраженная артериальная гипертензия. Особенности курортов КМВ: во всех городах горячая и холодная лечебная минеральная вода течёт прямо из крана. Причём абсолютно бесплатно в красивейших парках в благоустроенных бюветах. Кисловодск - один из самых солнечных городов России (280-300 солнечных дней в году). Железноводск - единственный в Европе курорт с горячими кальциевыми минеральными водами.

Кисловодск
Что лечат: основная специализация - сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз сосудов головного мозга, гипертония, гипотония, невроз, сопровождающий сердечно-сосудистые болезни.
Могут обостриться: гипертония выше 2-й стадии, мерцательная аритмия и другие специфические состояния при сердечно¬сосудистых патологиях.

Пятигорск
Что лечат: остеохондроз, артрит, болезни нервной системы, варикозное расширение вен, атеросклероз, гинекологические заболевания, болезни кожи (себорея, псориаз, нейродермиты, витилиго).
Могут обостриться: грибковые заболевания. Горные курорты противопоказаны при некоторых сердечных заболеваниях, пороках системы кровообращения, стенокардии, гипертонии с осложнениями.

суббота, 19 мая 2012 г.

Камень, который не тонет



Старожилы уверены: валун, двигающийся вопреки законам всемирного тяготения, способен воздействовать не только на природу, но и на ход исторических событий.
"БЫСТЬ во граде Переславле камень, в нём же вселился демон, мечты творя и привлекая к себе людей..." - гласит летопись. Первыми, камень облюбовали язычники. Но и христиане не брезгуют просить о помощи этот артефакт.
И не демон их вроде притягивает. Скорее уж надежда на исцеление. Говорят, языческий бог плодородия Ярило, которому молились у камня, дарит паломницам детей, а паломникам возвращает мужскую силу. А ещё валун этот исстари влиял на природные явления и политические события. Если, скажем, стал он выбираться из земли или забираться под неё, жди странных природных аномалий - жары или холода. Или социально-политических катаклизмов. Так ли это на самом деле, сказать сложно. Но факт остаётся фактом - если ещё год назад над землёй выглядывала лишь макушка, то начиная с декабря он начал расти.
Причину движения, да и вообще природу странного камня специалистам найти не удалось. Не могут учёные мужи объяснить, почему зимой он отталкивает от своей поверхности снег, имеет голубой оттенок (от чего, собственно, произошло и имя - Синь-камень), а по ночам светится.
Геологи, исследовав валун, сообщили: "мелкозернистый кварцевый биотитовый сланец". Исследователи из "Экологии непознанного", работавшие здесь в 1996 году, утверждали: глыба находится на пересечении энергетических силовых линий, которые и заставляют её двигаться. Специалисты-почвоведы разъяснили: валун "взобрался" на берег, потому что талые воды размыли песок, а затем его подталкивали
подводные течения и ледовые торосы. Правда, ни один ледолом почему-то не вытащил на берег затонувшие лодки и автомобили, которые просматриваются в толще воды Плещеева озера.
На ветвях деревьев, растущих неподалёку от бродячей каменюки, трепещут разноцветные ленточки. Их оставляют туристы. Они же усыпают его подножие монетками и леденцами, а порой оставляют и вовсе странные подношения вроде жареной курицы или трёхлитровой банки молока. Они же, к сожалению, и надписывают на боках валуна привычное: "Здесь был Вася", и отбивают кусищи волшебного камня - на память. Ведь согласно народному поверью растолчённый и смешанный с водой кусочек избавляет от любых хворей. Вот и стоит теперь валун с боками, будто погрызанными злобным зверем.
ГДЕ ЕЩЕ «БРОДЯТ» КАМНИ
1. ДОЛИНА смерти (Калифорния, США). Бродячие валуны. Передвигаются со скоростью 0,5 м/ч, оставляя на песке отчётливые следы. Уловить момент перемещения очевидцам не удаётся.
2. ГЛАМОРГАН (Уэльс, Великобритания). Камень короля Артура. Лежит на берегу моря, два раза в год - на Хэллоуин и Янов день - спускается к воде, а затем возвращается обратно.
3. ОЗЕРО БОЛОНЬ (Дальний Восток, Россия). Мёртвый камень. Движется без всякой системы, то останавливается на несколько месяцев, то передвигается очень быстро, словно пытаясь наверстать простой.

вторник, 1 мая 2012 г.

Как отмечает день труда Европа




Германия
Весело и шумно встречают май в немецких городах, особенно в Баварии. В Мюнхене рано утром на главной плоади ставят "майское дерево" — высокий столб, украшенный венком из цветов и лент. Вокруг него танцуют и поют, устраивают конкурсы. Иногда на "дерево" вешают ценные призы или угощения. Они достаются тому, кто сможет до них добраться. Рядом разворачивается ярмарка, где можно купить изделия местных мастеров, попробовать фермерские деликатесы и, конечно, знаменитое пиво.




Италия
Первомайские митинги и демонстрации — не редкость для Италии. Правда, проходит все очень миролюбиво, а к вечеру публика стекается на центральные площади — послушать концерты. В Риме популярные исполнители выступают на Piazza Navona. Около Пантеона обычно звучит духовой оркестр, а на камерной Campo de'Fiori зажигают уличные музыканты.
Обрати внимание: 1 мая — официальный выходной, и многие музеи закрыты, в том числе в Ватикане.




Чехия
Одного Дня влюбленных чехам, видимо, показалась мало, поэтому они устроили себе второй. 1 мая хоть и считается официально праздником труда, но окутан романтическим ореолом. В этот день в Праге принято назначать свидания на холме Петржин в живописном парке у памятника поэту Карелу Гинеку Махи. Он написал пронзительное произведение о любви — поэму "Май" — и за это удостоился звания чешского Шекспира. Еще один первомайский ритуал для влюбленных — поцелуй под цветущей вишней, чтобы не увяло чувство.
В центре города, на Староместской площади, можно прогуляться по красочному рынку с его многочисленными лавочками. Чего тут только нет: и сладости, и ремесленные поделки, и антикварные вещицы.




Финляндия
Ваппу (финский Первомай) — молодежный праздник. Отмечать его начинают 30 апреля в 18.00. В Хельсинки основные события разворачиваются на площади Kauppatori, где по традиции собираются студенты и выпускники вузов. Их легко узна0ть по белым фуражкам. Точно такую же водружают на голову бронзовой нимфе Хавис Аманде, стоящей в центре фонтана. На следующий день веселье переносится в парки. Очень популярны пикники в Kaivopuisto. Собираясь туда, не забудьте взять традиционное угощение — tippaleipa с домашним медом. По вкусу — наш хворост.




Франция
Ландыш — символ весны и Дня труда во Франции. Здесь верят, что этот цветок прино¬сит счастье. В Париже буквально на каждом углу продают нежные букеты и ароматные жареные каштаны.
Весеннее настроение могут слегка омрачить забастовки — это тоже своего рода майская традиция. К примеру, может не ходить общественный транспорт.