четверг, 26 февраля 2015 г.

Провинциальные истории







Быстрый и срочный выкуп машины, а главное без обмана. Если вы решили продать свое авто, делайте это с выгодой для себя

суббота, 21 февраля 2015 г.

Александровская слобода




Опричь Москвы

В течение примерно 20 лет Иван Грозный бывал в Москве наездами, управляя страной из Александровской слободы: здесь он принимал посольства разных стран, отсюда совершил поход на Новгород Великий. Опричное войско создавалось по примеру европейских военно-монашеских орденов или турецкого корпуса янычаров. Опричники давали присягу царю и клялись не общаться с земскими, даже с близкими родственниками. Обращались друг к другу словом “брат”, собирались за общей трапезой. За время правления Ивана Грозного территория страны увеличилась почти в два раза, а население выросло примерно на 30—50 процентов. Не случайно уже после смерти царя Русь выставила в война против Швеции пятисоттысячное войско.


Красота земная

Вернемся к архитектурным памятникам Александрова: четыре храма и дворцовые палаты строились одновременно и были завершены буквально за пять лет: в 1509—1513 годах. Большая скорость для того времени! Распятскую церковь-колокольню возвели гораздо позже, уже при Грозном, после взятия Новгорода. С этой белоснежной красавицей связана красивая легенда о холопе Никите. Он смастерил деревянные крылья и взлетел с колокольни, аки птица свободная. Дальнейшая судьба русского Икара была печальной: при Иване IV свободомыслие не поощрялось. Сегодня на колокольне открыта смотровая площадка: можно взглянуть на город с высоты птичьего полета.

Медные врата, которые по приказу Ивана Грозного сняли с новгородского Софийского собора и привезли в Александровскую слободу, и сегодня украшают южный вход Троицкого храма. Поищи на них изображения библейских сюжетов, а также мифических персонажей, например китовраса. Так на Руси называли кентавра.

В Александровскую слободу по приказу Ивана IV перевезли все, что осталось от московской типографии после набега крымского хана Девлет-Гирея и пожара Москвы 1571 года.

Тогда, во время опричнины, книг издавали мало, печатник Андроник Невежа, перебравшись из Москвы в царскую резиденцию с уцелевшим после пожара оборудованием, издал единственную книгу: “Псалтырь Слободскую”. В мире сохранилось лишь 24 экземпляра “Псалтыри”.


Купеческий чай

Приехав в Александров, не ограничивайся визитом в кремль. Посети Дом-музей Марины и Анастасии Цветаевых, а также Художественный музей в усадьбе купца Первушина. В первом
ты услышишь очень эмоциональный рассказ о годах, которые М. Цветаева провела в Александрове. Во втором экскурсия будет интерактивной и веселой. Гостей встретит барышня с котом. Она расскажет, как в купеческом доме готовили еду, и научит пользоваться ухватом. Затем желающие поучаствуют в сценке “Купец и покупатель”. В конце экскурсии состоится театрализованная программа “Чаепитие по-купечески”: угощайся!







Уникальный препарат который создавался для лечение бронхиальной астмы, стал востребован у людей которые ведут активный образ жизни. послекурсовая терапия также используется и для похудения




понедельник, 2 февраля 2015 г.

Абхазия







Так черноморское побережье мы изучили и решили поехать в Абхазию. Здесь горы величественные и озеро Рица очень красивое. В верховья этого озера добывают лечебную минеральную воду «Ауадахара». Она восстанавливает силы. В Абхазии есть много пансионатов и санаториев. Выбрать где остановиться труда не составляет. Можно выбрать и питанием проживание, можно без. Все сделано на современном и высоком уровне. В этих местах отдых получается полный. Не надо ни куда спешить, надо просто отдыхать и наслаждаться красотой этих удивительных мест, любоваться античному периоду, совершать увлекательные экскурсии, дышать чистым насыщенным кислородом воздухом и восстанавливать силы после долгой русской зимы.. И не надо мне берег турецкий и Африка мне не нужна. У нас тоже есть что интересного посмотреть. И даже дешевле. Так как цены здесь вполне доступные. Остается только выбрать место отдыха.