суббота, 28 апреля 2012 г.

Где просить о сопружестве



Софьюшкина башня
Новодевичий монастырь построен на месте, где татаро-монголы выбирали лучших девушек, чтобы увезти в полон в Орду. Постриг здесь принимали только знатные женщины. Понятно, что очень многие из них делали это, мягко скажем, не по своему желанию. Потому многие века монастырь был, по сути, «VIP-темницей». Здесь монахинями стали дочь царя Михаила Фёдоровича царевна Татьяна, вдова царя Феодора Иоанновича Ирина Годунова, сестры Петра I Екатерина и Евдокия, здесь же содержалась и первая жена Петра I Евдокия Лопухина. С именем ещё одной опальной царевны, старшей сестры Петра Софьи. После неудавшегося Стрелецкого бунта она долгое время провела в заточении в башне, получившей потом название Софьюшкина. Сама царевна выйти замуж так и не успела, хотя чрезвычайно стремилась к браку, а потому благоволит незамужним. Согласно легенде, стоит приложиться к белокаменным стенам постройки и загадать желание, как оно обязательно сбудется. Только просить надо о чём-нибудь очень-очень романтическом.




Вход в храм на Кулишках
Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (на Стрелке) Храм на Кулишках имеет занимательнейшую историю: отсюда, помолясь, войска Дмитрия Донского уходили на Куликово поле, здесь, под церковной сенью, чудесным образом спаслось от пожаров в 1812 году множество москвичей. Но интересна другая связанная с этим местом легенда. Глубокой осенью 1666 года в расположенной неподалёку богадельне «по действу некоего чародея вселился демон и живущим тамо различные пакости творяще». Иными словами, местные старушки стали регулярно слышать разные непристойности, и кто-то постоянно щипал их за мягкие места. В роли спасителя старушек выступил преподобный Иларион. Ценой невероятных душевных усилий, молясь и совершая службы в данном храме, он сумел изгнать сексуального супостата. Но некая романтическая аура в этом месте осталась. Так что и сегодня при входе в церковь можно загадать любовное желание, которое, поговаривают, обязательно исполнится.


Кийски крест
Храм Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках. При патриархе Никоне он был заказан для монастыря на острове Кий, где Никон в 1639 году спасся во время бури. Кийский крест был изготовлен «из дерева кипарисного, в высоту и в ширину во всём подобен мерою Кресту Христову». В крест помещено 104 частицы мощей святых и 16 камней с мест библейских событий. В центре креста серебряный ковчежец с частью Ризы Христовой и частицей Животворящего Креста. После революции он был передан в запасники Исторического музея, а в 1991 году вернулся в храм. Такое большое число мощей разных святых позволяет молиться у реликвии почти обо всём. Но особенно он полезен для возвращения физических сил мужчинам, а также в разных молитвах о любовных делах.





Образ святой мученицы Татианы с частицей её мощей
Храм Святителя Николая Мирликийского на Трёх Горах. Как мы знаем, святая Татьяна особенно почитается студенчеством, покровительницей которого она является с лёгкой руки императрицы Елизаветы Петровны. Но ведь среди студентов немало незамужних барышень, ведь так? И им вполне возможно попросить себе у этой святой если уж не мужа, так хотя бы поклонника.





Чудотворная икона Божией Матери «Владимирская»
Храм Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее.
В 1999 году эта самая чтимая и ценимая в столице икона была передана сюда на хранение из Третьяковки. Этот образ - единственный подлинный, а не сохранившийся в списках (копиях). Впервые о её существовании упоминается в 1155 году. С тех пор образ этот не раз защищал нашу страну от врагов, перед ним молились самые прославленные мужи России. При чём тут наши ищущие супругов девушки? Дело в том, что Божия Матерь, конечно, является покровительницей целых народов, в том числе и нашего, но помимо защиты Руси от Тамерлана, Мехмет-Гирея, Гитлера и прочих супостатов она известна тем, что с особым трепетом относится к молитвам юных дев. Так что искренняя просьба о возможном супружестве будет встречена Пресвятой Владычицей с благосклонностью.





Мощи Николая Чудотворца
Данилов монастырь. Частица мощей святителя Нико¬лая подарена монастырю в 1991 году. Ковчег следует искать в северном, Даниловском приделе храма Святых Отцов Семи Вселенских Соборов, рядом с ракой с мощами святого князя Даниила. Согласно преданию, Николай Чудотворец, один из самых любимых россиянами святых, чрезвычайно благоволит семейным парам. Мощи его помогают вернуть в семью мир, а отвергнутым возлюбленным и мужьям - любовь их вторых половинок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий