пятница, 8 июля 2016 г.

Почему кикимора неряха


ПЕРСОНАЖИ НАШЕГО ФОЛЬКЛОРА ЛЮБЯТ ВИНО, МУЗЫКУ И ЦЕНЯТ ХОРОШУЮ ШУТКУ. ДАЖЕ САМЫЕ СЕРЬЁЗНЫЕ ЛЮДИ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ СТАЛКИВАЮТСЯ С ЯВЛЕНИЯМИ, КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО ОБЪЯСНИТЬ С НАУЧНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. ТО КРУЖКА УПАДЁТ СО СТОЛА И РАЗОБЬЁТСЯ, ТО ОДИН НОСОК ИЗ ПАРЫ КУДА-ТО ИСЧЕЗНЕТ. ТУТ ПОНЕВОЛЕ ПОВЕРИШЬ В ДОМОВОГО.

Именно весной многие европейские народы отмечают день пробуждения домашних духов. У англичан это брауни, у немцев кобольд, у нас - домовой. Просыпаются они все не в духе. И их обязательно надо развеселить. Потому что домовой в скверном настроении вполне способен сделать жизнь невыносимой. Кое-кто всерьёз считает, что cfpacTb к мелким пакостям изначально заложена в их характере - что взять с нечисти? Однако есть мнение, } что это - просто люди, которым не повезло: «После обрушения Вавилонской башни Господь отделил зачинщиков и, лишив их облика человеческого, сделал вечными сторожами разных угодий. Кто из них был дома, тот стал домовым...» Впрочем, кроме домовых нас окружают и другие представители «малого народца», с которыми лучше не ссориться.


ДОМОВОЙ

КТО ТАКОЙ
Классический домовой нечистью не является, поскольку не боится ни креста, ни икон, ни молитв. Домовой g&f редко вредит человеку, возможно, что и сам он в прошлом человек, дух очень дальнего предка.

Как ни странно, внешне действительно напоминает персонажа мультфильма «Домовёнок Кузя». Вот только настоящий домовой почти весь покрыт мягкой рыжеватой шерстью.

ЧТО ДЕЛАЕТ
Главная функция духа-предка - помогать во всём. Буквально во всём. Если хозяева живут в мире и согласии, то и домовой будет придерживаться той же линии поведения. Если же они ссорятся и ленятся, домовой с удовольствием поможет им запустить хозяйство до степени полной разрухи.

КАК С НИМ ЛАДИТЬ
Если вдруг стали пропадать ножи или начала биться посуда - значит, домовой на что-то сердит. Главная причина его гнева - разлад в семье. В пылу ссоры не стоит хлопать дверьми - прищемишь домового. Задобрить его можно, оставив на ночь на кухне молоко и кашу со словами: «Хозяин-батюшка, хлеб-соль прими, достаток води».



КИКИМОРА

КТО ТАКАЯ
На Севере называется мокошей, что даёт основания считать её древнеславянским . божеством - Макошью. Христианство превратило её из покровительницы рукоделия в зловредного духа - женщину в лохмотьях и с распущенными волосами,

ЧТО ДЕЛАЕТ
Макошь пряла, кикимора запутывает нитки, распускает вязаные вещи, ставит на них затяжки. Шумит по ночам, мешает спать детям. Разфа сывает мусор, портит продукты и вообще наводит в доме беспорядок.

КАК С НЕЙ ЛАДИТЬ
Есть два варианта - либо освятить жилище по всем правилам, либо поселить дома медведя, которого кикимора боится. Впрочем, кикимора, как и многие женщины, не переносит матерной брани и, заслышав её, на время уходит.


ЛЕШИЙ

КТО ТАКОЙ
Своенравный дух, хранитель леса. На Русском Севере считалось, что лешие сродни человеку: «Я такой же, как и ты, только на мне креста нет, меня мать прокляла». Поэтому чаще всего показывается именно в человеческом облике - только застёгнут на левую, «тёмную» сторону.

ЧТО ДЕЛАЕТ
Хозяйничает в лесу, считается пастухом всех лесных зверей, в охотку пьёт вино. Очень не любит, когда рубят лес, может растащить заготовленные для вывоза дрова. К поджигателям строг - может завести в чащу, наслать болезнь, а то и умертвить.

КАК С НИМ ЛАДИТЬ
Собираясь в лес, никогда не говори: «Иду ненадолго», - обязательно заблудишься. Задобрить его лучше всего острым словцом. В одном из вологодских рассказов рыбак, увидев голого, раскоряченного над ручьём лешего, крикнул: «На эти бы нишша (гениталии) да красные штанишша!» Леший тут же рассмеялся и сгинул.



ВОДЯНОЙ

КТОТАКОЙ
Один из самых злобных духов, его зачастую так и называют - «водяной чёрт». Может оборачиваться человеком, но цвет кожи всё равно зеленовато-синюшный, а левая пола одежды или левый сапог мокрые.

ЧТО ДЕЛАЕТ
Охраняет и пасёт рыбу и водоплавающих птиц. Когда перегоняет на новые пастбища свои рыбные стада, провоцирует разливы рек и наводнения. Обращает внимание и на людей - путает и рвёт рыбакам сети, щиплет за «заповедные» места купающихся девушек, ворует с огородов капусту и репу, при случае может и утопить: «Ночью на реку не ходи - водяной чёртушка заберёт».

КАК С НИМ ЛАДИТЬ
У воды ни с кем не ругайся. Особенно опасно поминать чёрта. Пойдёшь купаться - крест не снимай: водяной боится креста, икон, молитв. Архангелогородцы на Николу Вешнего, 22 мая, бросают в реку муку и масло: «Вот тебе, дедушка, гостинчик, люби и жалуй нашу семью». Поморы же считают, что водяного хозяина можно утихомирить пением и музыкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий