четверг, 30 августа 2012 г.

Терме Луиджане



Слава у калабрийского курорта Терме Луиджане, многовековая. Лечебные свойства местных источников - горячих, температурой от 47 до 84°С, богатых серой (самый высокий в Европе уровень ее содержания в воде - до 173,2 мг/л!), натрием и хлором, бромом и йодом, - были известны еще в античности. Их хвалили Тит Ливии и Лукреций, а в более поздние времена - Св. Франческо ди Паоло. В 1446 г., в письме к «высокородному Симоне дельи Алимена», христианский подвижник, канонизированный впоследствии католической церковью, в восторге назвал источники Терме Луиджане «священными».
Ну, а современную славу курорту обеспечил Его Королевское Высочество Луиджи ди Бурбон, заново «открывший» целебные калабрийские воды в 1850 г. и давший им свое имя. С тех пор репутация южноитальянских теплых источников только росла. А после того, как в районе Терме Луиджане построили современные отели и СПА-центры, это место стало самым популярным бальнеологическим курортом на юге Европы. Более того - даже избалованные собственными высококлассными водолечебницами немцы в последние годы все чаще предпочитают Баден-Бадену Калабрию. Во-первых, дешевле, во-вторых - результат ничуть не хуже, в-третьих... В-третьих - море, песок, горы, солнце, Неаполь и Капри - на севере, ерундовых несколько часов хорошей дороги, Сицилия -на юге, тоже близко.
Но, конечно, основное в Терме Луиджане - сами воды. Они эффективно помогают при лечении хронических воспалительных процессов, заболеваний опорно-двигательного аппарата (ревматизма, например - лучшего варианта, чем целебные воды Калабрии, и представить себе сложно), гинекологических, респираторных, дерматологических «болячек», артритов, аллергии. Да и просто: хотите снять сезонные или внесезонные «депресняки», купировать стресс, сбросить вес - поезжайте в Терме Луиджане, «живая вода» - acqua viva, если по-итальянски, непременно вам поможет!
Кстати, ACQUAVIVA - название самого крупного в Терме Луиджане СПА-парка, оснащенного и оборудованного по последнему слову техники. Естественно, главное, даже и в этом современном комплексе, - снова вода. Она подается в ACQUAVIVA непосредственно из одного из лучших источников, наполняя три бассейна. А там уже
- джакузи, разнонаправленные водные потоки, турбо-души, естественные ингаляторы. И - природные теплые грязи.
Грязелечение - еще один конек Терме Луиджане. Дело в том, что в местных целебных источниках растет специфическая белая водоросль, богатая протеинами и витаминами. Из нее и получают исключительно ценную, обладающую уникальными характеристиками термовегетоминеральную лечебную грязь. Так что - полный курс талассотерапии к вашим услугам. И роскошный косметический центр - тоже. И широчайший спектр медицинских услуг, от знакомых каждому человеку со слабыми легкими ингаляций до мудреной процедуры под названием «ионтофорезис».
Плюс - не забывайте! - буквально в двух шагах ласковое море. Плюс все прелести экологически чистой, спокойной,патриархальной, теплой Калабрии - от радушия местных жителей до исключительно вкусной, здоровой и дешевой кухни. Плюс культурные достопримечательности и исторические центры буквально в нескольких часах езды - с утра нежитесь в бассейне, а потом едете на какую-нибудь экскурсию, и вечером возвращаетесь обратно и устраиваете себе променад.
Если Вы любите элегантный комфорт, то «Гранд Отель делле Терме», большой современный четырехзвездный отель на 125 номеров к вашим услугам. Все, как полагается: террасный ресторан, музыкальный бар и бар просто так, собственный физиотерапевтический центр, тренажерный зал, зал с водными процедурами, косметический кабинет... Ну и, разумеется, парк с термальными бассейнами. А специально для тех, кому этого отельного парка недостаточно, сооружен крытый переход непосредственно из гостиницы к лучшему гидротермальному центру Терме Луиджане. Не хотите особенно «светиться» на публике - пожалуйста!

Комментариев нет:

Отправить комментарий