суббота, 1 сентября 2012 г.

Халкидики - кусочек рая


Жемчужина у моря
Нужный результат отдыха — релакс или утоление жажды любопытства — каждый выберет для себя сам. А способ его достижения, пожалуй, один — лоно природы. Удивительное дело: мы настраиваемся на живую природу, как на камертон, благодаря чему упорядочиваются мысли, оздаравливаются душа и тело. Ведь в природе все стройно и преисполнено смысла. И мы подсознательно приводим в порядок свои чувства и мысли. Идеально, если место долгожданного отдыха представляет собой сочетание разных ландшафтов — равнины и холмы, море и горы, камень и лазурная зелень лесов, а также и особой энергетики, оказывающей сильное воздействие на любого человека, независимо от его образования или эстетических предпочтений. Если суммировать эти слагаемые, то все дороги ведут на греческий полуостров Халкидики!


Священный уголок
Следует заметить, что Халкидики — совершенно особенное место. Здесь расположены две священные вершины, известные всему человечеству, — Афон и Олимп. Неудивительно, что в этих местах душа расправляет крылья, даруя взлет самым чистым и благородным помыслам, поэтическому вдохновению и чувству безбрежного счастья. Любуясь снежной шапкой гор на фоне безоблачных греческих небес, становится ясно, что недаром греческие боги отчаянно боролись с титанами за эти вершины... Кстати, если на гору Афон (2033 м) женщины могут смотреть только с расстояния на палубе корабля, а сильному полу перед восхождением полагается взять специальную "визу", то взойти на Олимп может любой из туристов. Автобусы поднимают желающих на высоту 100 м, а дальше все зависит от уровня подготовки и желания приблизиться к трону Зевса Олимпийского. Это стоит того! К слову, и сам полуостров Халкидики возник в одном из ожесточенных сражений за господство над миром, в котором могущественный бог Посейдон — владыка всех морей — обронил свой волшебный трезубец с небес, где он и остался в память о великой победе олимпийцев. А несколькими тысячелетиями позже как память о великой красоте, за которую сражались древние боги, на этом прекрасном полуострове возник великолепный курорт — жемчужина Средиземноморья.

 
Природа шепчет...
Халкидики — Ситонии, у самого берега лазурно-кристального Эгейского моря. Здесь вы попадаете в незабываемую атмосферу! Климат удивительно мягкий, с обилием солнечных дней (до 300 в год!), но без утомляющей жары и палящего солнца. Холмы Ситонии утопают в зелени вековых сосновых лесов, здесь благоухают оливковые рощи, жемчужные эвкалиптовые сады, посадки можжевельника и роскошные виноградники. Воздух, который с наслаждением можно пить! И море!.. Кристальное, прозрачное, ослепительно синее, великолепно контрастирующее с белоснежными пляжами, которые вот уже несколько лет удостаиваются престижной премии за свою безупречную чистоту "Голубой флаг" Евросоюза. Теплые лазурные волны на белоснежных пляжах ласковым рокотом настраивают нас на безмятежность, активизируя древний инстинкт идентификации, когда хочется прикоснуться к сильному, могущественному, приобщиться к вечности, ощутить себя в полной безопасности. .. Уже один вид бескрайнего побережья и ласковый шепот моря словно открывают особенные чакры, вдохновляя на восторг жизнью и любовь к себе, чего нам так не хватает среди хмурых и однообразных пейзажей мегаполисов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий