суббота, 15 сентября 2012 г.

Путешествуем по Италии




Каждый, кто впервые отправляясь в Италию, хотел бы непременно увидеть ее знаменитейшие памятники истории и искусства.

Венеция
Одни считают Венецию городом влюбленных и романтиков и грезят ею всю жизнь. Другие находят ее довольно грязной, слегка запущенной, а приближаясь к каналам, зажимают нос. При этом все сходятся во мнении, что этот город - особенный, не похожий ни на какой другой. Венецию "парадную" туристам покажет гид, но лишь потом, среди узких улочек и каналов, становится понятным, что очарование этого города состоит именно в печати некоторой заброшенности и в иллюзии остановившегося много веков назад времени. Можно покататься на гондолах; дешевле всего это сделать, заранее объединившись в "экипажи" по 6 человек.
 

Верона
Верону называют иногда маленьким Римом из-за хорошо сохранившегося древнеримского амфитеатра (Арены), по размеру чуть уступающего знаменитому Колизею. Еще Верону называют "вратами Италии". Но всему миру Верона известна прежде всего как город Ромео и Джульетты. Среди средневековых построек сохранились дома, вероятно, принадлежавшие в XIII веке известным веронским семьям Монтиколи (Монтеки) и Даль Капелло (Капулетти).

Падуя
Этот небольшой город - родина одного из старейших европейских университетов и крупный научный и культурный центр Средневековья. Прекрасная церковь Сан-Антонио, дворец дель Бо, в котором с конца XVI века размещается Падуанский университет, узкие средневековые улочки, лучами разбегающиеся от площади Балле, - все это позволяет считать Падую одним из красивейших городов Европы.

Флоренция
Исторический центр города, праву считающегося родиной Возрождения, невелик, но количество достопримечательностей в нем огромно. И потому перед посещением Флоренции необходимо внимательно изучить путеводитель - чтобы заранее знать, что именно вам хотелось бы посмотреть сверх того, что покажет гид. Ведь свободного времени, благодаря размещению на ночлег в центре города, останется вполне достаточно, чтобы увидеть все желаемое. В галерею Уффици в разгар сезона можно попасть и без очереди.

Пиза
Посещение Пизы предлагается не только для того, чтобы увидеть Пизан-скую башню. Внимания заслуживает вся огромная продолговатой формы площадь, которую называют Полем Чудес. Она сплошь засеяна травой, и с этого зеленого ковра устремляются в бездонно-голубую высь три белоснежных архитектурных шедевра - Баптистерий, Дуомо и знаменитая башня. Это волшебное видение настолько завораживает, что хочется бесконечно долго любоваться им , упав на мягкую траву газона и почувствовать себя полностью счастливым!

Сиена
Удобно раскинувшийся на трех холмах, город Сиена основан римлянами в 1 в. до н. э. В 13-14
вв. один из крупнейших в Европе банковско-ростовщических и ремесленных центров. Город-музей, сохранивший средневековый облик. Богатство Сиены - это его дворцы, храмы, картинные галереи и величественный Собор, пол которого - огромное мозаичное полотно, представляющее сцены из Библии, на его изготовление сиенцы не пожалели труда 300 мастеров и 100 лет времени. Сиена находится в центре Тосканы, в области производства знаменитого красного вина «Кьянти» и «Сильного хлеба» ( панфорте), испеченного по античным рецептам римских легионеров.

Рим
Слово "вечный" имеет особенный смысл - этот город неисчерпаем. Множество эпох оставили здесь свой след, и можно было бы не один день посвятить, например, знакомству с одним только Римом античным.
Всего около трех часов пути разделяют Рим и расположившуюся у подножия Везувия столицу Кампании.

Помпеи
Первая встречасгородом-призраком оставляет у туристов неизгладимое впечатление. Не следует относиться к нему как к огромному кладбищу. Разбушевавшийся Везувий даровал жителям Помпей необычную смерть и, вместе с ней, - бессмертие в веках. А мы получили от него уникальный музей под открытым небом, экспонаты которого с трогательной достоверностью рассказывают нам о быте жизнелюбивых помпеян.

О. Капри
Трудно найти место более чарующее и романтичное, чем знаменитый остров Любви. Поднявшись на фуникулере, можно полюбоваться со смотровых площадок панорамами побережий: северного, с белой стаей катеров и яхт в порту, и южного, где внимание туристов привлекают два небольших скалистых острова, удивительно напоминающих наши гурзуфские Адалары. На Капри очень приятно прогуляться, слившись с праздной толпой, - сюда люди приезжают мечтать, а заодно и увидеть, где же это «страдали» наши великие Ленин и Горький.

Неаполь
С этим городом, одним из красивейших в Италии, туристы знакомятся на непродолжительной автобусной экскурсии. Но именно благодаря этому обстоятельству им удается за короткое время и полюбоваться панорамой залива, и увидеть основные достопримечательности Неаполя - такие, как Королевский дворец, галерея Умберто или замок Яйца. Погулять по городу можно и вечером. Вопреки существующему мнению, это занятие - не слишком опасное, если, конечно, не ходить в одиночку по узким и темным переулкам в старом центре Неаполя.
Вот так предстоит провести свою первую неделю в Италии тем, кто захочет своими глазами увидеть то, о чем столько слышал, начиная с раннего детства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий