среда, 19 сентября 2012 г.

Кампания о. Искья


Область Кампания всегда притягивала путешественников. Чарльз Диккенс писал когда-то: «Повернем ли мы к берегам Мизено, прекрасному водному амфитеатру, пойдем ли от грота Позиллипо к гроту Собаки и оттуда к Байе, или другой дорогой, по направлению к Везувию и Сорренто, все приводит нас в восхищение».
Жизнерадостный Неаполь- столица Кампании, единственный город, где до сих пор жив дух Золотого века. Здесь сохранилось само дыхание античности, удивительным образом смешавшееся с самыми современными ритмами.
Сказка Тирренского моря - остров Искья. Это самый большой остров в Неаполитанском заливе. За необыкновенную живописность Искью называют «зеленым» островом, здесь есть все условия для райского отдыха: буйная растительность, небольшие бухты с маленькими пляжами, кристально чистое море, мягкий климат в течение всего года, приветливость и гостеприимство обитателей.
Ischia (о.Искья)
Это самый большой и красивейший из островов Неаполитанского залива (46 км2). Он находится всего лишь в 20 км от Неаполя и Капри. Его наивысшая точка - гора Эпомео (788 м) -дремлющий много веков вулкан, напоминающий о своем былом величии вторичными проявлениями -термальными источниками и фумаролами. Искья это мир грез; пейзажи, пленяющие ум, взор, фантазию; сосновые и цитрусовые рощи; буйно цветущие и плодоносящие кактусы. Живописнейшая горная дорога, замысловатым серпантином опоясавшая весь остров, связывает 6 муниципальных городков: Искья (столица острова), Казамичола, Лакко Амено, Форио, Барано и Серра-ра Фонтана.
Климат средиземноморский, очень мягкий и приятный: средняя температура +10°С зимой и +27'С летом. Среднегодовая температура около +17°С.
Terme (Термальные источники). Искья - остров вулканического происхождения и связан подземной корой с Флег-реанскими полями (рядом с Неаполем). Именно благодаря своей вулканической природе на Искье существуют многие побочные вулканические явления, самые известные из которых - термальные воды, фумаролы, природные сауны, горячие пески.
Термальные воды (thermos по-гречески - горячий) на Искье гипертермальные (80 -110'С) и термоминеральные (26 - ЗО'С), содержащие в своем составе соли, впитанные из почвенного слоя - йодовые и бромовые соли, сульфат кальция, магний и др. Благодаря своим физико-химическим и биологическим свойствам воды и грязь используются как лечебное средство при различных патологиях (см. ниже). Чудодейственность термальной воды Искьи известна во всем мире. Пребывание в воде от 10 до 15 мин. (t = 37 - 39°С). В зависимости от заболевания погружается все тело или какая-либо его часть. После принятия ванны необходимо вытереться насухо и, укрывшись простыней, полежать 20-30 мин. Ванны принимаются натощак!

Комментариев нет:

Отправить комментарий