понедельник, 17 сентября 2012 г.

Сады Ватикана


Сады Ватикана или, как их часто называют, «райские кущи» , можно увидеть только с колоннады купола собора св.Петра.
Больше половины территории Ватикана ( 44 га) занимают сады. Эти посадки представляют собой хорошо сохранившийся образец «итальянского» сада XVI века. В садах этих помимо редких растений и вековых деревьев, множество разнообразных построек, всевозможных башен, домиков, смотровых площадок, не говоря уже о фонтанах. Проект Ватиканских садов разработали прославленные художники Антонио Темпеста, Джованни Маджи и Джан-батиста Фальда.
Сохранились два фрагмента крепостной стены Леонина, которая защищала Ватикан от нападений и разграблений. Первый, самый древний, примыкает к небольшому дворцу Зекка. Здесь же находится фонтан Таинств (Fontana del Sacramento) и Башни, к одной из которых также пристроен грациозный Домик садовника. Другой сохранившийся фрагмент стены, находится неподалеку на вершине холма. Эта часть достаточно внушительная, и включает две величественные круглые башни. В одной из них сегодня располагается Радио Ватикана. Первая радиостанция была оборудована в 1931 г. Гульельмо Маркони, до этого момента здесь находилась астрономическая обсерватория.
Интересный факт. В садах Ватикана большое количество семейных гнезд попугаев, которые проживают там более 5 веков. Однажды в XV веке в подарок Папе Римскому приподнесли очень красивую яркую птицу, но не могли сказать, как он называется. И не долго думая, эту птицу назвали "papagallo", что в переводе означает «папский петух».
Одним из самых роскошных участков садов Ватикана считается Домик Пия IV Медичи, окруженный аллеями, мозаичными дорожками, колоннами, которые «украшали замки античных императоров». Он был возведен не-ополетанцем Пирро Логорио, архитектором, художником, антикваром по поручению папы Паоло IV, а закончилось строительство виллы в 1561 году, при папе Пие IV Медичи, в честь которого она и получила свое имя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий