вторник, 1 мая 2012 г.

Как отмечает день труда Европа




Германия
Весело и шумно встречают май в немецких городах, особенно в Баварии. В Мюнхене рано утром на главной плоади ставят "майское дерево" — высокий столб, украшенный венком из цветов и лент. Вокруг него танцуют и поют, устраивают конкурсы. Иногда на "дерево" вешают ценные призы или угощения. Они достаются тому, кто сможет до них добраться. Рядом разворачивается ярмарка, где можно купить изделия местных мастеров, попробовать фермерские деликатесы и, конечно, знаменитое пиво.




Италия
Первомайские митинги и демонстрации — не редкость для Италии. Правда, проходит все очень миролюбиво, а к вечеру публика стекается на центральные площади — послушать концерты. В Риме популярные исполнители выступают на Piazza Navona. Около Пантеона обычно звучит духовой оркестр, а на камерной Campo de'Fiori зажигают уличные музыканты.
Обрати внимание: 1 мая — официальный выходной, и многие музеи закрыты, в том числе в Ватикане.




Чехия
Одного Дня влюбленных чехам, видимо, показалась мало, поэтому они устроили себе второй. 1 мая хоть и считается официально праздником труда, но окутан романтическим ореолом. В этот день в Праге принято назначать свидания на холме Петржин в живописном парке у памятника поэту Карелу Гинеку Махи. Он написал пронзительное произведение о любви — поэму "Май" — и за это удостоился звания чешского Шекспира. Еще один первомайский ритуал для влюбленных — поцелуй под цветущей вишней, чтобы не увяло чувство.
В центре города, на Староместской площади, можно прогуляться по красочному рынку с его многочисленными лавочками. Чего тут только нет: и сладости, и ремесленные поделки, и антикварные вещицы.




Финляндия
Ваппу (финский Первомай) — молодежный праздник. Отмечать его начинают 30 апреля в 18.00. В Хельсинки основные события разворачиваются на площади Kauppatori, где по традиции собираются студенты и выпускники вузов. Их легко узна0ть по белым фуражкам. Точно такую же водружают на голову бронзовой нимфе Хавис Аманде, стоящей в центре фонтана. На следующий день веселье переносится в парки. Очень популярны пикники в Kaivopuisto. Собираясь туда, не забудьте взять традиционное угощение — tippaleipa с домашним медом. По вкусу — наш хворост.




Франция
Ландыш — символ весны и Дня труда во Франции. Здесь верят, что этот цветок прино¬сит счастье. В Париже буквально на каждом углу продают нежные букеты и ароматные жареные каштаны.
Весеннее настроение могут слегка омрачить забастовки — это тоже своего рода майская традиция. К примеру, может не ходить общественный транспорт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий