вторник, 22 июля 2014 г.

Загадочная страна




Вокруг самого маленького материка на планете всегда витало много слухов, да и сам он поначалу был лишь легендой. Ситуация не сильно изменилась с открытием этой далекой земли в XVII веке. Для консервативных европейцев-домоседов Австралия оставалась необычным и диким миром, примерно таким, каким его представляла Алиса из сказки Льюиса Кэрролла. Девочка из Страны чудес была уверена, что на другом конце Земли все наоборот, люди там ходят вниз головой и зовутся антиподами. Современному человеку Австралия не кажется столь фантастической, но все-таки она поражает воображение — красками, прекрасными пейзажами, удивительными животными и таким непривычным для жителей Северного полушария ночным небом, на котором сияет созвездие Южный Крест.


Золотые берега
Начать путешествие стоит с Сиднея — неофициальной столицы Австралии. Здесь расположены и одни из главных символов страны — арочный мост Харбор и впечатляющая Сиднейская опера. У подножия моста раскинулся исторический квартал The Rocks. На одной из его улиц уже более 170 лет работает старейший паб города The Hero of Waterloo (“Герой Ватерлоо”). Шопоголики наверняка полюбят универмаг в стиле модерн Queen Victoria Building или позабудут о времени, бродя по Паддингтонскому рынку. Там торгуют украшениями из опалов, яркими произведениями художников-аборигенов и одеждой от молодых дизайнеров.

Протяженные пляжи обязательный пункт программы знакомства с Австралией. Идеальным для серфинга считается Bondi Beach в Сиднее, более спокойным местом называют пляж Tamarama, самым длинным признан расположенный к западу от Мельбурна пляж Coorong, а одним из популярнейших слывет пляж с говорящим названием Gold Coast (в переводе — “Золотой берег”) на востоке материка.


Король всех рифов
Одно из главных чудес Австралии, пожалуй, крупнейший коралловый риф в мире — Большой Барьерный. Его длина 2300 км, и виден он даже из космоса! Уникальный природный объект, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является местом обитания редких животных: китов-горбачей, морских черепах и китовых акул.Прекрасная возможность поближе познакомиться с подводным миром рифа — забронировать экскурсию на лодке с прозрачным дном (предлагают местные туроператоры).
Священная гора

Следующей в списке настоящего путешественника стоит поездка вглубь страны. Вблизи города Элис-Спрингс над землей возвышается гора Улуру (868 м), или, как ее называют, Айерс-Рок. В разное время суток скала меняет цвет: становится то ярко-красной, то лилово-черной. Поразительная палитра! Аборигены считают Айерс-Рок священным местом с фантастической энергетикой, так что не вздумай брать на память кусочек этой скалы цвета охры... Эту и друга мистические истории тебе поведают в культурном центре национального парка Uluri Tjuta.

Преступление — уехать из Австралии не увидев коал. Чтобы свести знако с очаровательными зверьками, нуж правиться в один из заповедников Австралии, к примеру в Lone Pine Koala Sar под Брисбеном. Другой вариант — пр ночь в сафари-палатке в сиднейском зоопарке Taronga. Наблюдение  в темноте за активными ночью животными — нечто незабываемое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий