четверг, 24 июля 2014 г.

Литературные музеи Москвы




Городская усадьба
С 1882 по 1901 год дом №21 в Долго-Хамовническом переулке (ныне улица Льва Толстого) служил семье Льва Николаевича Толстого зимней резиденцией. Но кроме этого факта особняк примечателен и сам по себе: это одно из немногих деревянных строений, переживших пожар 1812 года.
Что смотреть В доме хранится более 5000 предметов, когда-то принадлежавших писателю и его семье.
Время работы: четверг — с 12.00 до 20.00, остальные дни — с 10.00 до 18.00. Понедельник—выходной. Владельцы смартфонов могут скачать бесплатную аудиоэкскурсию, записанную Фёклой Толстой.



Квартира из романа
Прообразом “нехорошей квартиры” из бессмертного романа Михаила Афанасьевича Булгакова “Мастер и Маргарита” стала коммуналка, расположенная по адресу Большая Садовая, дом 10. Здесь писатель жил с 1921 по 1924 год. Сейчас в этом здании расположены Государственный музей М. А. Булгакова и культурный центр “Булгаковский дом”.
Что смотреть Личные вещи писателя, фотографии той эпохи. Как в музее, так и в культурном центре проводятся интерактивные экскурсии. Особой популярностью пользуется ночная экскурсия “Нехорошая квартирка пошаливает...”



Пристанище поэта
Квартиру в доме №53 на улице Арбат Александр Сергеевич Пушкин арендовал за месяц до женитьбы на Наталье Гончаровой. Сюда он привез молодую жену после венчания. В общей сложности Пушкины прожили на Арбате около трех месяцев.
Что смотреть На первом этаже открыта экспозиция, посвященная теме “Пушкин и Москва”, а на втором воссозданы интерьеры комнат, в которых жили молодожены, и представлены подлинные вещи поэта и его потомков.
Время работы Ежедневно: четверг — с 12.00 до 21.00, остальные дни — с 10.00 до 18.00. Выходной — понедельник.



Дача в Переделкино
Еще при жизни Корнея Ивановича Чуковского на его даче в подмосковном Переделкине собирались детишки со всей округи. Писатель развлекал их играми и рассказами. После смер ти Чуковского в Переделкине открыли музей его имени.
Что смотреть В доме полностью сохранена обстановка, которая была при жизни писателя. Можно увидеть много чудесных вещей, знакомых нам по его книгам: черный дисковый телефон, по которому Чуковскому “звонил слон”, “чудо-дерево” в саду рядом с домом, кувшин из “Мойдодыра”.
Экскурсии для больших групп нужно бронировать заранее по телефону. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий