суббота, 29 июля 2017 г.

Страховка для путешественника



Отправляясь в заграничную поездку, мы меньше всего думаем о том, куда обращаться в случае вывиха, укуса бурундука или ожога медузы. Чтобы форс-мажор не испортил отдых, при  покупке путевки крайне внимательно отнеситесь к выбору медицинской страховки.


ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Улыбчивый туроператор протягивает путевку и рассыпается в похвалах курорту. Слово «страховка» звучит пару раз и как бы между прочим. Как узнать подробнее, что входит в нее?
Введение клиента в курс дела - не «бонус», а прямая обязанность турагента в соответствии с законом о правах потребителя. Обязательно попросите, чтобы вас подробно ознакомили со всеми условиями страхования.


ЧТО СПРОСИТЬ

Какова общая величина страховой суммы?Это основной параметр полиса - те деньги, которые страховая компания (CK) сможет потратить на оказание вам экстренной медицинской и медико-транспортной помощи. Минимальная страховая сумма для россиян, выезжающих в страны ЕС и Шенгена, - 30 тысяч евро. Другие не устанавливают "минимум"


Какие случаи не являются страховыми? В полисе перечислен длинный перечень случаев (порой очень мелким шрифтом), в которых медпомощь придется оплачивать из своего кармана.

Будет ли оплачено обострение хронического заболевания? В некоторых СК в таких случаях в оплате неотложной помощи могут отказать, в других оплатят, но в пределах определенной суммы.

Входит ли в страховку стоимость билета, если придется срочно отправлять вас на родину? Некоторые полисы предполагают транспортировку только до ближайшего международного аэропорта, в других компаниях оплатят дорогу полностью.

Предусмотрена ли в полисе франшиза? Так называется минимальная сумма, которую должен внести застрахованный, остальное заплатит СК. Обычно размер франшизы не превышает
стоимости первого визита к врачу. Такой полис будет дешевле.Как правило, его предлагают операторы, организующие «пляжный» отдых.


ДУМАЕМ САМИ, РЕШАЕМ САМИ

Вас не порадовало «содержание» медстраховки? Ничего страшного. Смело оплачивайте тур и идите в страховую компанию. Только к выбору ее отнеситесь тщательно. Узнайте, какова репутация CK, как давно существует. Внимательно ознакомьтесь с условиями страхования.


ЧТО УЧЕСТЬ ПРИ ПОКУПКЕ

На экстремальный отдых лучше отправляться «под прикрытием» полиса с расширенным страховым покрытием, которое распространяется на случай причинения вреда здоровью в
результате занятий спортом, опасной работы, экстремальных увлечений (дайвинг, альпинизм, горные лыжи и пр.). Это может увеличить цену полиса на 125-300%.

Пляжный отдых наименее рискован - достаточно стандартной страховки в 15-30 тысяч долларов, прилагаемой к туру. Но! Египетские дороги аварийны, тропическая флора и фауна
опасны. А у вас еще и здоровье не богатырское... Лучше купить страховку с максимальным покрытием рисков (в том числе и с репатриацией до дома при обострении хронических
заболеваний) на большую страховую сумму (50 тысяч долларов).


Болезни и травмы, случившиеся до поездки, онкология, венерические и психические заболевания, внезапно начавшиеся роды, алкогольные неприятности и солнечные ожоги НЕ
ВОЗЬМЕТСЯ КОМПЕНСИРОВАТЬ НИ ОДНА КОМПАНИЯ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий