пятница, 18 апреля 2014 г.

Младший брат столицы


Очень деятельным князем был Юрий Долгорукий. Ему приписывают основание Москвы, Дубны, Костромы, Переславля-Залесского, Дмитрова. Упоминание о постройке последнего города относится к 1154 году (всего на семь лет позже возникновения нашей столицы). От тех далеких времен в Дмитрове сохранились крепостные валы XII века, опоясывающие местный кремль. На них с удовольствием забираются взрослые и дети, чтобы оглядеть окрестности и сделать панорамный снимок на память.

С чего начать?
Сердце Кремля — белокаменный Успенский собор (XVI век) с резным иконостасом внутри и искусными изразцовыми барельефами снаружи. Другие постройки на территории кремля — Елизаветинская церковь, старинные
- деревянные дома и несколько каменных строений позапрошлого века. Сейчас все они — часть музея-заповедника. В первый раз гулять по нему лучше всего в компании гида.

Шаг в прошлое
За крепостными валами кремля тянется улица Кропоткинская. Обустроили ее не так давно, но она уже успела стать излюбленным местом отдыха дмитровчан. Прогулка по такому местному Арбату словно путешествие в далекое прошлое.
Здесь ты увидишь несколько скульптурных композиций, представляющих разные сословия старого Дмитрова. Вот Вы проходите мимо дворянской четы: судя по костюмам, гости пожаловали к нам из XIX века. Дальше встречаем купца с купчихой. В руках у мужчины часы — дорогая вещь в то столетие. Видно, дела у купца шли хорошо. Впереди — крестьянин, который держит путь в Борисоглебский монастырь, а рядом учительница гимназии, спешащая на урок. Особый ажиотаж вызывает скульптура мещанки-огородницы и ее кота, бронзовый нос которого отполирован до блеска. Тому, кто дотрагивается до него, хороший урожай на огороде обеспечен.

Вообще в Дмитрове столько любопытных памятников, что можно придумать приключенческую игру. Такой квест, к примеру, мог бы называться “В поисках Царевны-лягушки”. Подсказка: сказочная принцесса с сестрами живет на улице Профессиональной, где установлен фонтан с говорящим названием “Ожидание”. Местная легенда гласит: девушка, которая поцелует бронзовую царевну, скоро выйдет замуж.

Вкусная история
Памятник Борису и Глебу интересен тем, что на пьедестале расположены сразу две конные фигуры. Чудо монументального искусства стоит у стен Борисоглебского монастыря, основанного, по некоторым данным, одновременно с Дмитровым.
Еще в городе сохранилось немало старинных зданий с интересной историей. Например, дом XIX века на улице Рогачевской. Его владельцем был купец Возничихин, владевший пряничным производством. Пряники и баранки в те времена были визитной карточкой города. Даже царя дмитровчане встречали не традиционным хлебом-солью, а печатным пряником.



Получить кредит с плохой историей http://moi-kredity.ru/v-kakom-banke-vzyat-kredit-s-ploxoj-kreditnoj-istoriej.html, также узнайте почему вам не выдают кредит и как исправить ошибки.













Комментариев нет:

Отправить комментарий