вторник, 8 апреля 2014 г.

Ахто



Суоми — без преувеличения Страна тысячи озер, хотя и находится на шестом месте в мире по их количеству. Тем не менее девять процентов территории государства — вода. Согласитесь, немало! Собственно, Озерным краем традиционно называют район от Кухмо и Каяани на севере до Савонлинны и Тампере — на юге, сформировавшийся в результате таяния льдов на исходе последнего ледникового периода. И сегодня это самый крупный «заозеренный» регион в Европе, настоящий природный рай. Воды здесь больше, чем суши, что ценят не только любители рыбалки, но и те, кто предпочитает отдых на берегу идеально чистых водоемов.
Всего в Финляндии, по некоторым оценкам, насчитывается около 200 тыс. озер, соединенных реками в удивительную и невероятно сложную водную систему. В основном они находятся на так называемом озерном плато в центральной части страны. Местные водоемы — Пяйянне, Няси-ярви, Оулуярви — наиболее популярны среди отдыхающих. Средняя глубина здесь не более 20 метров. Кроме того, туристов и любителей водной охоты традиционно привлекает система озер и рек Сайма. Другое, не менее значимое по величине и богатству подводной фауны озеро — Инари — раскинулось на севере Суоми.
Из-за ледникового происхождения многие озера Финляндии обрамлены, словно драгоценные камни, искусной оправой — живописной береговой линией. Местами она прорезана извилистыми протоками. Узкие рукава ручьев и рек, множество островов — все это
создает своеобразный лабиринт двух стихий, причем очертания его не постоянны и могут меняться из года в год. Любопытно, что характер рек тоже нестабилен, как переменчивое настроение. Течение — то слишком стремительное, осложненное порогами, то медленное и ленивое. К наиболее крупным рекам Финляндии относятся Вуокса (впадает в Ладожское озеро), Кюммене (впадает в Финский залив), Оулу, Торнео, Кеми и Муонио (впадают в Ботнический залив).
Путешествуя по водным гладям Суоми, невольно вспоминаешь знаменитый финно-угорский эпос «Калевала». И это логично, ведь озерные пейзажи этой страны постигаются не столько разумом, сколько эмоциями и чувствами. Вода испокон веков играла ключевую роль в культуре финского народа.
Возможно, потому в финском пантеоне так много богов и духов — покровителей рек и озер: Ахто — царь волн, великий бог в образе старца с травяной бородой, что владычествует над водами и рыбами, его прекрасная супруга Велламо, водяной Ветехинен, хозяйка воды Веденэманта и бесчисленные безымянные водяные, русалки и мелкие духи-покровители.
Финская склонность к созерцательности и глубокое взаимопроникновение повседневных практик местного населения и окружающей среды определили особенности сложной системы «человек — природа». Здесь люди, с одной стороны, вынуждены
были отвоевывать пространство для жизни в суровых условиях севера, а с другой — устанавливать равноправный диалог с природой. Отсюда проистекают многие черты традиционной финской культуры. Например, стремление к тишине, порой ошибочно принимаемое за необщительность жителей Суоми. Финны пользуются каждой свободной минутой, чтобы уехать в спокойные места, поближе к воде и лесу, торопятся порыбачить, искупаться или просто «помедитировать» на озерную гладь.
Если смотреть на карты Иматры и Лаппенранты, наиболее близких к российской границе районов Финляндии, кажется, что воды тут столько же, сколько и суши. Если не больше. Водные артерии региона объединены в систему Сайма, а через Сайменский канал связаны с Финским заливом и столицей Суоми. Здесь же, на озере, находится легендарный город Савонлинна, раскинувшийся на трех островах. А в нем — знаменитый замок Олавинлинна, который был заложен шведами в 1475 году, а теперь ежегодно принимает музыкальные фестивали.
Знаменита Сайма не только историческими достопримечательностями, но и романтическими пейзажами: зеленые рощи, узкие проливы удивляют красотой и обещают отдых на любой вкус. Здесь расположено несколько национальных парков, и в каждом можно найти увлекательную програм- к му развлечений.
Одним из самых популярных мест водного отдыха в бассейне Сайма является национальный парк «Коло-веси», который находится недалеко от Савонлинны. Главной целью его открытия было сохранение местной флоры и фауны (в частности, защита нерп). Величественные и суровые пейзажи сформировались под воздействием геологических и климатических условий ледникового периода — именно ледник оставил в наследство отвесные скалистые берега. Водные просторы заповедника прекрасно подходят для катания на каноэ и байдарках. Особую привлекательность прогулкам придает возможность сочетать отдых на природе с познавательным туризмом — в горах Виерунвуори, Хауккавуори и Уконвуори были обнаружены петроглифы, которым около пяти тысяч лет.
В большинстве национальных парков можно задержаться и на несколько дней. На берегу практически каждого более или менее крупного озера найдется отель, туристическая база или кемпинг, где за символическую плату вам предоставят место для отдыха, а при необходимости — и инвентарь для рыбалки и водного туризма.
Вообще, досуг на берегу озера — непреложный атрибут жизни большинства финнов. И в этом смысле Озерный край идеален для «понимающего» туриста. Под неторопливое журчание воды, плеск весел или медитацию
на поплавок можно полностью расслабиться и почувствовать, как отпускает тело и душу городская суета.
Еще одно приятное место — Оулу-ярви. Тут вы с удивлением обнаружите настоящие песчаные пляжи, что не часто встречается на озерных берегах. Местные жители называют Оулуярви морем, поскольку у него самая большая среди всех озер Суоми протяженность акватории. Рыбалка здесь доступна круглый год. Ловят щуку, судака, форель и лосося. Вокруг расположено много высококлассных коттеджей и апартаментов, а также гольф-поле, одно из красивейших в Финляндии.
Следует знать, что для занятий рыбалкой необходимо приобрести разрешение. Купить его может любой желающий в возрасте от 18 до 65 лет. Лицензии, которые, к счастью, продаются прямо на берегу,рассчитаны на разный срок. Цена варьируется от €7 до €29 в зависимости от длительности и от района, где планируется рыбная ловля. Если хочется сэкономить, то стоит выбирать места, где лицензий не требуется (например, река Вуокса, пороги Мельничный и Матари).
Конечно, никто не позволит браконьерничать или наладить лов рыбы в промышленных масштабах. Разрешается использовать только обычную удочку с поплавком. Приятное обстоятельство — большинство озер оборудовано всем необходимым для максимального комфорта рыбака: в топких местах проложены доски, есть мостки, на берегу установлен стол, обустроено кострище, а зачастую и туалет. Разумеется, соблюдение порядка и чистоты — святое правило.
Если вы устали от городского шума и суеты — порадуйте себя и проведите хотя бы несколько дней в озерной сказке. Как известно, красота природы способна не только вернуть жизненные силы, но и пробудить дремлющий творческий потенциал. Впрочем, есть еще кое-что. Ледниковые озера — а таких в Суоми немало! — имеют тенденцию к заболачиванию и постепенному высыханию. Согласитесь, весомая причина поторопиться в путешествие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий