среда, 23 апреля 2014 г.

Мексика

Однажды в Мексике... Светит жаркое солнце, слышен тихий шелест пальм, мягкий, словно пудра, песок ласкает пяточки, а Карибсйое море цвета бирюзы зовет окунуться. Такую идиллическую картину представляют те, кто мечтает об отдыхе в Мексике. И это тот редкий случай, когда реальность совпадает с ожиданиями.

Отдых туриста
Прекрасные пляжи и роскошные пятизвездочные отели, работающие по столь любимой у нас системе “Все включено”, тянутся по побережью на 100 км от Канкуна до Тулума. Райское местечко носит название Ривьера-Майя. Осваивать эту полоску суши на полуострове Юкатан начали сравнительно недавно, но успехи уже ощутимые. Ривьера заслужила любовь тех путешественников, которые предпочитают спокойный отдых, отличный сервис, демократичные цены. В городке Плайя-дель-Кармен на Ривьере много хороших ресторанов, кафе, магазинов. Остров Косумель — напротив, для любителей природы и тишины. Рядом с ним находится второй в мире по величине коралловый риф — настоящий подарок для дайверов.

Те же, кто равнодушен к пучинам морским, с удовольствием посещают экопарки. Парк Xcaret привлекает черепаховой фермой, островом ягуаров, деревушкой Рио-Лагартос, где живут розовые фламинго.

Территория другого заповедного парка, Xel-На, когда-то была излюбленным местом отдыха императоров племени майя. Сейчас здесь наслаждаются природой обычные путешественники: впечатляются мангровыми зарослями, любуются таинственными гротами и очаровательными бухтами, плавают с дельфинами и морскими черепахами.

Наследство майя
Племена майя и ацтеков оставили глубокий след в культуре Мексики. До наших дней сохранилось большое количество руин, пирамид и затерянных городов древних цивилизаций. Все за один отпуск и не увидишь, но есть место, которое посмотреть обязательно стоит. Это Чичен-Ица — “привет из прошлого” от майя, крупный древний город, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На его территории сохранились храмы, пирамида, служившая астрономическим календарем, колодец для жертвоприношений и площадки Для игры в мяч. По одной из версий, однажды в Мексике именно на этих “стадионах” зародился современный футбол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий