среда, 9 апреля 2014 г.

История со вкусом




За свою длинную и насыщенную событиями историю подмосковная Коломна накопила множество легенд. Таинственные, мистические, душещипательные и даже “вкусные” истории. Стандартный набор для древнего города, возраст которого перевалил за 800 лет.

Тайны кремля
Больше всего легенд связано с Коломенским кремлем. Говорят, что здесь спрятан клад Марины Мнишек — жены обоих Лже-Дмитриев. Сама хозяйка сокровищ согласно тем же городским преданиям была заточена в одной из башен кремля, но сумела сбежать, обернувшись сорокой... Ходят слухи и о подземных ходах, вырытых под укреплением. Побывать на мощных стенах и представить, как все выглядело в прошлом, можно на индивидуальной экскурсии с гидом.

Гуляя по Коломенскому кремлю, невольно забываешь о нынешнем времени. Декорации для этого самые подходящие: мощные стены, гармоничная Соборная площадь, древние храмы, мощеные улицы с фонарями. По выходным вход в кремль со стороны улицы Лажечникова охраняет городовой в стилизованной под старину форме. Периодически раздается лязг оружия. Это проходят показательные турниры витязей. Желающие могут не только посмотреть на выступления, но и примерить воинские доспехи.

Деда купеческие
За стенами кремля начинается Посад — купеческая часть города с каменными домами XVIII— XIX веков. В одном из таких домов родился писатель Иван Лажечников — автор русского исторического романа, в котором очень точно описывает быт и нравы Коломны двухвековой давности. В усадьбу Лажечникова сейчас можно зайти на чай, послушать рассказы о владельцах особняка и купеческих традициях.

Сладкие сказки
Еще одна легенда Коломны началась с яблок. Здешние сады ломились от наливных плодов. Жители их сначала продавали, сушили, мочили, а потом, в XV веке, придумали из яблочного пюре делать пастилу, которая покорила не только Россию, но и Европу. В наши дни это лакомство в Коломне делают строго по дореволюционному рецепту. В городе открыты музей и фабрика, посвященные этому гастрономическому бренду города.




Уютная гостиница в Пензе "Провинция" ждет гостей города. Отель расположен в спокойном районе города. Недалекко находится остановка общественного транспорта и супермаркет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий