суббота, 9 марта 2013 г.

Муром. Русь былинная


На берегу Оки стоит Муром - один из древнейших русских городов, край заповедных лесов, родина былинного богатыря Ильи Муромца. Эхом старинных молодецких распевов доносятся до нас песни фольклорного ансамбля «Мурома». Муром - не только место былинное, но и святое. С этого города началось крещение северо-восточной Руси, сюда в Троицкий монастырь стекаются паломники и жаждущие обрести семейное счастье путешественники для поклонения святым мощам благоверных Петра и Февронии, покровителей любви и брака.


Спас-Преображенский мужской монастырь.
Упоминается с конца XI в. На территории монастыря находится собор Преображения Господня XVI в. Также сохранились Покровская церковь, жилые монастырские постройки. В настоящее время монастырь действует.
Свято-Троицкий Новодевичий женский монастырь.
Основан в XVIIb. Сохранились и реконструированы здания XVII- XIX вв. В настоящее время монастырь действует. В Троицком соборе монастыря можно поклониться мощам Муромских чудотворцев, покровителей брака и семейного благополучия благоверных князя Петра и княгини Февронии. Их память празднуется ежегодно 8 июля и 19 сентября.
Благовещенский   мужской   монастырь.
Основан в XVI в. Благовещенский собор монастыря полностью перестроен в XVII в. Сохранились Над-вратная церковь, монастырские постройки. Главная святыня обители - мощи святых крестителей Мурома князей Константина, Михаила и Федора - покоятся в Благовещенском соборе.
Николо-Набережная церковь.
Церковь Николы Набережного была заложена в 1700 году и строилась 17 лет на средства небогатого московского священника. На этом месте, по преданию, находился деревянный дворец, построенный для Ивана Грозного, а рядом была Рыбная слобода. Эта живописная церковь стоит над Окой, а у подножия её бьёт Никольский родник, считающийся в городе целебным. Главной святыней храма является гробница святой Иулиании Лазаревской (Муромской) и образ святой праведницы современного письма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий