суббота, 23 марта 2013 г.

Чукотка



Чукотка - земля, где рождается новый день. Это прекрасный и суровый край, край романтиков и смелых духом людей, уникальной культуры и вековых традиций, край первозданной, завораживающей природы. На Чукотке проживают чукчи, эскимосы, эвены, коряки, чуванцы, юкагиры, кереки.
Для путешественника Чукотка откроет свой хрупкий арктический мир и поделится тайнами до сих пор неизведанной земли. Ценителей экологического туризма ждет встреча с богатейшей северной флорой и фауной.
Этнотуристы заглянут в глубину веков, познакомятся с традициями и обычаями коренного населения Чукотки.
Приключения и разумный риск, сочетающиеся с красотой природы ждут любителей экстремального и спортивного туризма.
Чукотка знаменита своими национальными праздниками. Ярко и с задором проходят «Берингия» - традиционные гонки на чукотско-эскимосских байдарах, «Ръилет» - гонки на оленьих упряжках, «Корфест» - фестиваль, посвященный подледному лову корюшки, «Надежда» -гонки на собачьих упряжках, «Эргав» национальный фольклорный фестиваль.
Олень для чукчей - это все... - дом, пища, одежда, транспорт. Познакомьтесь с образом жизни оленеводов, пройдите по маршрутам обхода оленьего стада, и может быть вам удастся узнать секрет того, как не потерять ни одного оленя из многих тысяч. Ночевка на шкуре в яранге, катание на оленьих упряжках, национальные чукотские блюда отвлекут вас от привычной жизни. Пройдите «По следам оленного народа» - и вы откроете для себя не только много удивительного, но и поймете как это - быть гармоничной частью природы.
Красота первозданной северной природы, тишина, искрящийся снег, уединение - все условия для отличного отдыха. Отменная зимняя рыбалка - корюшка, навага, хариус, налим... в одном из отдаленных мест Чукотки. Этот тур для романтиков и экс-трималов, для людей, по-настоящему азартных и немножко авантюристов, для всех, кто может себе позволить рыбалку «на краю света».
На вездеходах вы совершите путешествие из столицы Чукотского округа в село Уэлькаль, по дороге наслаждаясь бескрайними белоснежными широтами и красотой величественных сопок, хотя, с непривычки, смотреть на это великолепие можно будет только через солнцезащитные очки. В селе Вас будет ждать баня и гостеприимные жители. В течение нескольких дней Вы будете выезжать на рыбалку, а одну ночь проведете прямо на
льду. В эти дни Вы испытаете настоящий рыболовный азарт и накал страстей, а местные рыболовы расскажут Вам об особенностях чукотской рыбалки. Весной на Чукотке наступает самая лучшая зимняя пора - ярко светит солнце, искрится снег, а мороз и ветер становятся мягкими и ласковыми - настоящая зимняя сказка. Кроме рыбалки местные жители познакомят Вас со своей культурой: Вы увидите выступление национального чукотского ансамбля, познакомитесь с искусством косторезов и сами сможете сделать сувенир из кости моржа или рога оленя, попробуете уникальные чукотские блюда. В словах не выразить всех впечатлений, которые Вы получите от этого тура -приезжайте и увидите сами!
Белый медведь - это символ Севера, одно из крупнейших млекопитающих суши и самый крупный хищный зверь на планете. Он может достигать внушительных размеров - до трех метров в длину и до тонны в весе. Еще 10 — 15 лет назад белые медведи находились на грани исчезновения и даже случайная встреча с медведем была редкостью, не говоря о длительных наблюдениях за ним. Препятствовал этому и бродячий образ жизни белого медведя. Однако на Чукотке есть уголки, где эти звери настолько обычны, что целые периоды их жизни проходят перед глазами человека. Одно из этих мест - окрестности села Ванкарем.
Возможность увидеть диких белых медведей в их естественной среде обитания. С третьей декады ноября они мигрируют с Аляски на остров Врангеля по береговой кромке, прокладывая свой путь мимо Ванкарема. Местные жители устраивают для белых медведей кормовое пятно из туш погибших моржей, мимо которого не сможет пройти ни один белый хищник. Именно здесь Вы увидите матерых самцов- великанов, подростков, лишь недавно начавших самостоятельную жизнь, заботливых матерей с медвежатами-сеголетками... , сможете понаблюдать за взаимоотношениями медведей друг с другом, конкуренцией из-за пищи, играми и драками. Вы даже сможете выбрать своих любимчиков и дать им имена и, главное, понять индивидуальные и типичные черты характера белого медведя.  Прежде   чем   попасть к  месту    обитания белых медведей Вы посетите два чукотско-эскимосских села и один из красивейших поселков Чукотки -Эгвекинот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий