суббота, 9 марта 2013 г.

Покров. Русь ямщицкая


Город Покров начинался с маленького села, выросшегоустен Покровского монастыря. Такуж получилось, что рядом проходил один из основных трактов тех времен - легендарная «Владимиру», связывавшая Московию с Сибирью. Это обстоятельство и определило всю дальнейшую историю Покрова. Издавна здесь был ям - место смены лошадей и отдыха ямщиков и путников. Сейчас Покров больше известен как центр производства шоколада. Об этих и многих других страницах истории города рассказывают экспозиции краеведческого музея, расположенного по пути следования
туристов.


Архитектурный ансамбль Свято-Покровского храма.
Конец 18 в., основа - конец 17 в. Зрелый классицизм с отзвуками барокко.
Дом городского головы Ф.Н.Колчина.
Памятник гражданской архитектуры 19 в. Яркое произведение стилизаторской эклектики.
Полицейское управление. 1840 г.
Характерное административное здание позднего классицизма, сохранившее выразительный фасадный декор и внутренние своды. В здании находятся экспозиции краеведческого музея.
Постоялый двор.
Памятник гражданской архитектуры 19 в.
Тюремный замок.
Памятник гражданской архитектуры 1780 г. На территории находится церковь Иоанна Богослова.
Дом ямщиков Чебуровых.
Памятник гражданской архитектуры 19 в.
Троицкий собор.
Памятник культовой архитектуры 1836 г. Построек ia средства купцов братьев Сарычевых. До революции - господствующее здание в панораме города с монументальным декором позднего классицизма. В 60-х гг. 20 в. колокольня и купола разрушены. Внутри уцелели первоначальные столпы и своды храма.
Казначейство.
Памятник гражданской архитектуры 19 в. Здание характерное для периода эклектики с формами зрелого классицизма и мотивами барокко.
Земская управа.
Памятник гражданской архитектуры 19 в. Здание периода эклектики. Хорошо сохранились существенные фрагменты внутреннего убранства, в т.ч. полы из метлахской плитки.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий