суббота, 23 марта 2013 г.

Республика Хакасия



Республика Хакасия расположена в юго-западной части Восточной Сибири в левобережной части бассейна реки Енисей, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. Протяженность с севера на юг — 460 км, с запада на восток (в наиболее широкой части) - 200 км. На севере, востоке и юго-востоке Хакасия граничит с Красноярским краем, на юге — с Республикой Тыва, на юго-западе — с Республикой Алтай, на западе — с Кемеровской областью. Преобладающий рельеф местности — степи, горы и тайга. Самыми крупными реками республики являются Енисей, Абакан, Чулым и Томь. В республике более 500 озер.
Площадь Республики Хакасия 61 900 кв.км и составляет 0,4 % от территории Российской Федерации. Расстояние от столицы Республики Хакасия - города Абакана -до Москвы составляет 4218 километров. Разница во времени с Москвой + 4 часа.
Численность постоянного населения Республики Хакасия составляет 536,6 тыс. человек, в том числе в городе Абакане - 163,1 тыс. человек.
Предки человека поселились на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины свыше 300 тысяч лет назад. Время появления "человека разумного" на территории Хакасии датируется не позже 34 тыс. лет назад. В течение тысячелетий на территории современной Хакасии сталкивались многочисленные культуры угро-финских, иранских, древнетюркских народов, определенное влияние оказывали древнекитайские государства. За два столетия со времен вхождения Хакасии в состав России, ее территория была заселена и освоена русским населением.
XX век был переломным в истории Хакасии. В послевоенный период область наполнилась современными индустриальными предприятиями. 20 октября 1930 года хакасскому народу предоставлена государственность в форме автономной области. В июле 1991 года область была преобразована в Республику Хакасия.
Климат резко континентальный, с сухим жарким летом и холодной малоснежной зимой. Средняя температура воздуха июля +17,9°С, января -18,9°С. Среднегодовое количество осадков 300-700 мм в год в степной зоне и до 1500 мм в год в горно-таежной.
Велика и необъятна Россия, огромна Сибирь, её восточная часть, где на юге расположена Республика Хакасия.
Хакасия - это удивительная по красоте и разнообразию природа: бескрайние степные просторы с воздухом, настоянным на травах, дарят непередаваемое ощущение широты и бесконечности мира. Это неповторимая красота тайги и подземного мира, край суровых гор, синих озер, буйных рек с кристально чистой водой, молчаливых и таинственных скал по их берегам, край ярких красок растительного мира, царства зверей и птиц.
Горы Саяны - это гордость и жемчужина Сибири. Природа встретит Вас со всей присущей ей красотой и таинственностью, подарит чистоту горного ручья, шум ветра и тишину свободы.
Земля Хакасии имеет древнюю и богатую историю. Недаром её называют археологической Меккой Сибири, музеем под открытым небом. Многообразие памятников древней истории: наскальные рисунки, руины древних городов, оборонительные укрепления, горные плавильни и святилища, тысячи древних могильников и захоронений притягивают к себе археологов и туристов со всего мира.
Культура Хакасии многогранна и услышанные здесь сказания и легенды навсегда оставят свой след в Ваших сердцах.
Республика Хакасия - это край соленых и пресных, горных и степных озёр, большинство которых являются лечебными. Природа подарила нашему краю способность лечить людей минеральной водой и целебной грязью. Знаменитым далеко за пределами Сибири озером, которое по своим лечебным свойствам ничуть не уступает знаменитому Мёртвому морю Израиля, является озеро Туе. А целебные воды озера Шира известны уже более ста лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий