суббота, 9 марта 2013 г.

Владимирская область

Область расположена в центре Европейской части России и принадлежит к центральному экономическому региону страны. Во Владимирской области - 16 районов, 21 город, 36 поселков городского типа и 222 деревни. Площадь области составляет 29 тысяч квадратных километров. В 1996 году население области составило 1648300 человек, на долю городского населения приходилось 79,7%. Плотность населения - 57,2 чел на кв.км.
Административный центр области - город Владимир, находящийся в 180 км. к северо-востоку от Москвы.
Добраться можно (от Москвы): на поезде с Курского вокзала - 2,5 часа, на машине по трассе Москва-Нижний Новгород (М7) - 3 - 4 часа.
Климат в области умеренно-континентальный. Средняя температура в январе -11 -12 С, в июле +17 +18,5 С. Средняя норма осадков: 480-580 мм.
Владимирская область - один из древнейших историко-художественных центров русской земли. Территории, которые в нее входят, издавна составляли ядро Владимиро-Суздальского княжества, а с конца XVIII века -Владимирской губернии.
Великое Владимирское княжество (1157 -1362 гг.) образовалось в связи с переносом великим князем Андреем Боголюбским столицы Ростово - Суздальского княжества в г.Владимир на Клязьме. Существует несколько точек зрения на дату основания города. По одной версии он основан князем Владимиром Святославичем в 990 году, по другой - в 1108 году князем Владимиром Мономахом. При князе Андрее Боголюб-ском и его преемниках город достиг расцвета.
Во второй половинеXII - началаХШ веков Великое Владимирское княжество было крупнейшим экономическим, политическим и культурным центром Руси. Перенесение политического центра Руси во Владимир сыграло большую роль в складывании великорусской народности и русской нации. Экономическое и политическое влияние Владимиро-Суздальского княжества было подорвано в 1238 году разорительным монголо-татарским нашествием.

Культура Великого Владимирского княжества оставила глубокий след в истории всей Северо-Восточной Руси. Владимирская архитектурная школа оказала влияние на каменное зодчество Москвы и других русских городов. Среди выдающихся памятников Владимиро-Суздальской архитектуры XII-XI11 веков - белокаменные Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота, церковь Покрова на Нерли.
Политические и культурные традиции Великого Владимирского княжества были восприняты Великим Московским княжеством в период образования Русского централизованного государства.
В 1778 году была образована Владимирская губерния, в том же году преобразованная в наместничество. Владимирская губерния являлась одной из наиболее развитых в промышленном отношении губерний Европейской части России. С XVII века в ней развивается текстильное производство. В Меленков-ском уезде действовали железоделательные заводы Боташевых. Во второй половине XVIII века основаны стекольные заводы Мальцевых в Судогодском уезде (ныне Гусь-Хрустальный район). Большинство промышленных предприятий размещалось в селах и слободах.
В XIX веке Владимирская губерния - один из центров текстильного производства, здесь вырабатывается 31 процент хлопчатобумажных тканей, производимых в России.
Большое распространение получили в губернии кустарные промыслы. С конца XVII века известен иконописный промысел (Шуя, Палех, Мстера). Всероссийскую славу получили владимирские и суздальские каменщики, покровские и гороховецкие плотники.
В 1929 году после ликвидации Владимирской губернии ее территории находились в составе трех областей: Ивановской, Горьковской и Московской.
В годы Великой Отечественной войны большой вклад в победу внесли оборонные предприятия и, в первую очередь, Ковровский завод, на котором действовало знаменитое конструкторское бюро оружейников во главе с В.А.Дегтяревым.
14 августа 1944 года была создана Владимирская область в ее нынешних границах.
На территории области сконцентрирована значительная часть историко-культурного достояния страны: известные всему миру памятники белокаменного зодчества, древние города и села, монастырские и усадебные ансамбли.
Основным туристским маршрутом региона является «Малое Золотое кольцо Владимирской области», в которое входят следующие города:
Владимир, Суздаль, Муром, Гусь-Хрустальный, Юрьев-Польский, Гороховец, Александров, Судогда, Покров, Петушки, Вязники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий